- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高中政治-2.1思维需要逻辑同步训练-新人教版选修4.doc
专题二 遵循形式逻辑的要求
训练1 思维需要逻辑
一、选择题
1.下列说法中不违反形式逻辑的是( )
A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转
B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的
C.有人说:“我还没有决定是否考大学。”
D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。”
2.下列说法中不违反不矛盾律的是( )
①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊
②那个青年将近20多岁
③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品
④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”
A.①② B.③④C.①③ D.②④
3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论_______的逻辑要求( )
A.违反同一律
B.违反矛盾律
C.违反排中律
D.不违反普通逻辑的基本规律
4.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下:
甲:不是我做的
乙:是丁做的
丙:是乙做的
丁:不是我做的
其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是( )
A.甲 B.乙C.丙 D.丁
5.“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话( )
A.违背了不矛盾律
B.违背了排中律
C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性
D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑
甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此回答6~7题。
6.乙的回答( )
A.正确,符合不矛盾律的要求
B.正确,没有违反排中律的要求
C.错误,违反了排中律的要求
D.错误,违反了不矛盾律的要求
7.上述材料启示我们( )
A.科学思维就是无矛盾的思维
B.科学思维是有明确性的思维
C.要反对骑墙居中的错误
D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系
8.2012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答( )
A.犯了“两不可”的错误
B.违反了排中律的要求
C.并不违反形式逻辑的要求
D.犯了“两可”的错误
9.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是( )
A.这件商品或物美或价廉
B.这件商品既不物美,也不价廉
C.这件商品要么物不美,要么价不廉
D.这件商品如果物美,那么价就不廉
10.“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身不存在什么真正的矛盾。”这种观点的错误在于( )
①把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈 ②用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性 ③否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象 ④把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来
A.①②③ B.②③④C.①②④ D.①③④
二、非选择题
11.在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少?
学生甲说:增加1/33。
学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?
学生丙说:你俩说的都对。
学生丁说:你俩说的都不对。
请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。
12.某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:
甲:我不是罪犯
乙:丁是罪犯
丙:乙于五天前找人卖盗车
丁:盗车的不是我
(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?
(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?
13.据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说道了。”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。”
(1)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。
(2)形式逻辑基本规律有哪些?违反这些规律所犯的逻辑错误各是什么?1.C2.B 3.C 4.A 5.C 6.C 7.D8.C 9.D 10.B
11.甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能
您可能关注的文档
- 高中地理《第一章-第三节-区域发展差异》内容拓展 湘教版必修3.doc
- 高中地理《第一章-第二节-区域发展阶段》内容拓展 湘教版必修3.doc
- 高中地理《第一章-第二节-区域地理环境对人类活动的影响》知识拓展 中图版必修3.doc
- 高中地理《第一章-第四节-区域经济联系》内容拓展 湘教版必修3.doc
- 高中地理《第一章》练习题-新人教版必修3.doc
- 高中地理《第三单元-地球上的水》学案-新人教版必修1.doc
- 高中地理《第三章--地球上的水》练习题 新人教版必修1.doc
- 高中地理《第三章-农业地域的形成与发展》练习题-新人教版必修2.doc
- 高中地理《第三章-第一节-能源资源的开发 以我国山西省为例》知识拓展 新人教版必修3.doc
- 高中地理《第三章-第二节-流域的综合开发 以美国田纳西河流域为例》知识拓展 新人教版必修3.doc
文档评论(0)