高中政治-2.1思维需要逻辑同步训练-新人教版选修4.docVIP

高中政治-2.1思维需要逻辑同步训练-新人教版选修4.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
高中政治-2.1思维需要逻辑同步训练-新人教版选修4.doc

专题二 遵循形式逻辑的要求 训练1 思维需要逻辑 一、选择题 1.下列说法中不违反形式逻辑的是(  ) A.太阳既围绕地球运转,又不围绕地球运转 B.这个罪犯的行为既是故意的,又不是故意的 C.有人说:“我还没有决定是否考大学。” D.顾客:“同志,这儿有好酒吗?”售货员:“这儿的酒都是好酒,我们从来不卖掺水的酒。” 2.下列说法中不违反不矛盾律的是(  ) ①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊 ②那个青年将近20多岁 ③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品 ④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。” A.①② B.③④C.①③ D.②④ 3.“我不认为所有学生都是勤奋的,我也不认为所有学生都是不勤奋的。”以上议论_______的逻辑要求(  ) A.违反同一律 B.违反矛盾律 C.违反排中律 D.不违反普通逻辑的基本规律 4.某人做了好事但没留下姓名。已知在甲、乙、丙、丁四人中有一人是做好事的人。当有人问到甲、乙、丙、丁四个人时,他们的回答如下: 甲:不是我做的 乙:是丁做的 丙:是乙做的 丁:不是我做的 其中只有一人说了真话,根据他们的回答我们可知做好事的人是(  ) A.甲 B.乙C.丙 D.丁 5.“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,这句话(  ) A.违背了不矛盾律 B.违背了排中律 C.不违背不矛盾律,体现了人们认识的深刻性和全面性 D.不违背排中律,是人们对一件事情的可否还没有认真考虑 甲说:“你赞成丙为班长吗?”乙答:“我不赞成。”甲问:“你反对吗?”乙答:“我不反对。”据此回答6~7题。 6.乙的回答(  ) A.正确,符合不矛盾律的要求 B.正确,没有违反排中律的要求 C.错误,违反了排中律的要求 D.错误,违反了不矛盾律的要求 7.上述材料启示我们(  ) A.科学思维就是无矛盾的思维 B.科学思维是有明确性的思维 C.要反对骑墙居中的错误 D.要对论断认真分析,判断是否为矛盾关系 8.2012年4月在村委会选举中两位选民的对话如下:问:“你投了赞成票吗?”答:“没有。”问:“投了反对票?”答:“也没有。”上述对话中的回答(  ) A.犯了“两不可”的错误 B.违反了排中律的要求 C.并不违反形式逻辑的要求 D.犯了“两可”的错误 9.若“这件商品既物美又价廉”为假,根据排中律要求,则下列判断为真的是(  ) A.这件商品或物美或价廉 B.这件商品既不物美,也不价廉 C.这件商品要么物不美,要么价不廉 D.这件商品如果物美,那么价就不廉 10.“只有判断和判断才能相互矛盾,事物是不能相互矛盾的,世界本身不存在什么真正的矛盾。”这种观点的错误在于(  ) ①把逻辑矛盾与辩证矛盾混为一谈 ②用逻辑矛盾否认辩证矛盾的客观性和普遍性 ③否认了逻辑矛盾是辩证矛盾的主观映象 ④把逻辑矛盾与辩证矛盾对立起来 A.①②③ B.②③④C.①②④ D.①③④ 二、非选择题 11.在一次物理课上,物理老师告诉学生,铁水凝成铁块,体积缩小了1/34,然后问大家,铁块若化成铁水,体积将增加多少? 学生甲说:增加1/33。 学生乙说:同是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗? 学生丙说:你俩说的都对。 学生丁说:你俩说的都不对。 请你运用形式逻辑的基本规律的知识来判断一下甲、乙、丙、丁的说法。 12.某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下: 甲:我不是罪犯 乙:丁是罪犯 丙:乙于五天前找人卖盗车 丁:盗车的不是我 (1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁? (2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁? 13.据说,从前有个道士专给人算命,算得十分灵验。一天有三个要进京赴考的考生到道士那里,想问问三人当中谁能考中,但是道士闭着眼朝他们伸出一个指头,却不说话。考生们不知其意,请求道士说明。道士说道:“此乃天机,不可明言。”等考生们走后,小道童好奇地走过来问道:“师父,他们三人到底有几个得中?”道士说:“中几个都说道了。”道童问:“你这是什么意思?”道士说:“一个中,那就是这一个指头;两个都中了,那这个指头就是指一个不中;三个都中,那这个指头就是指一齐中;要是三个都不中,这个指头就是指一齐都不中。” (1)请你从形式逻辑方面戳穿这位道士骗人的伎俩。 (2)形式逻辑基本规律有哪些?违反这些规律所犯的逻辑错误各是什么?1.C2.B 3.C 4.A 5.C 6.C 7.D8.C 9.D 10.B  11.甲的说法是正确的。乙的说法违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的话违反了矛盾律,因为两个相互矛盾的思想不能

文档评论(0)

yaoyaoba + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档