- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四、计算题 1.已知某种商品的需求函数为D=350-3P,供给函数为S=-250+5P。求该商品的均衡价格和均衡数量。 解:根据均衡价格决定的公式,即D=S,亦即:350-3P=-250+5P 解之得均衡价格P=75 均衡数量Q=D=S= 350-3P=350-3×75=125 答:该商品的均衡价格是75,均衡数量是125。 ◆2. 某商品的需求价格弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?已知Ed=0.15,P=1.2, ,根据计算弹性系数的一般公式: 将已知数据代入上式: 。 (元),该商品的价格上涨0.8元才能使其消费量减少10%。(1)已知P1=10,P2=6,Q1=20,Q2=40。将已知数据代入公式:Ed= (2)根据计算结果,需求量变动的比率大于价格变动的比率,故该商品的需求富有弹性。 ◆4.如果一种商品价格上升10%,另一种商品需示量增加了15%,这两种商品的需求交叉弹性是多少?这两种商品是什么关系? 解:(1)根据交叉弹性的弹性系数计算公式,将已知数据代入: Ecx=△Qx / Qx ÷△Py/ Py =15%÷10% =1.5 (2)由于交叉弹性为正值,故这两种商品为替代关系。 ◆5. 某种商品原来的价格为每公斤1.20元,销售量为800公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,请问该商品价格下降25%之后,总收益发生了什么变化?(求:△TR=?) 解:由题知,P1=1.20元/kg Q1=800 E=2.4 =-25% 所以,TR1=1.20×800=960 E=-=- △Q/Q=60% 商品增加60% Q2=Q1+Q1·60% =800+800×60% =1280 P2=P1-P1×25% =1.20-1.20×25%=1.20-0.3=0.9 TR2=P2·Q2 =0.9×1280=1152 △TR=TR2-TR1=1152-960=192 ◆6.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,需求量会增加多少?假设当价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化? 解:(1)已知Ed=3,△P/P=25%,根据计算弹性系数的一般公式: Ed= 需求量会增加:△Q/Q=Ed·△P/P=3×25%=75%。 (2)降价后的需求量为:2000+2000×75%=3500(瓶) (3)降价前的总收益TR1=2×2000=4000元。 降价后的总收益TR2=2(1-25%)×3500=5250元。 从以上计算结果可知,该商品降价后总收益增加了:5250-4000=1250元。需求量会增加; (2)降价后的需求量为:2000+2000×75%=3500瓶 (3)降价前的总收益TR1=2×2000=4000元 降价后的总收益TR2=2(1-25%)×3500=5250元 从以上计算结果可知,该商品降价后总收益增加了:5250-4000=1250元 ◆7.当人们的平均收入增加20%时,某种商品的需求量增加了30%,计算需求收入弹性,并说明这种商品是正常物品还是低档物品,是奢侈品还是生活必需品。 (1)根据计算收入弹性系数的公式: 。(2)从其收入弹性为正值来看,该商品是正常商品;由于其收入弹性大于,故该商品为奢侈品。某种商品价格的上升10%,供给量增加了25%,这种商品的供给弹性是多少? 根据供给弹性系数的计算公式:根据下表计算: 面包的消费量 总效用 边际效用 1 2 3 2030 20 6 (1)消费第二个面包时的边际效用是多少? (2)消费第三个面包的总效用是多少?(3)消费一个、两个、三个面包时每个面包的平均效用是多少?(1)消费第二个面包时的边际效用是:30-20=10。 (2)消费第三个面包的总效用是:30+6=36。 (3)消费一个、两个、三个面包时每个面包的平均效用分别是:20、15、12。 x) 边际效用(MUx) Y商品(Py) 边际效用(MUy) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 1 2 3 4 5 200 170 140 110 80 消费者购买多少X商品与多少Y商品可以实现消费者均衡?为什么? 解:根据消费者均衡条件 得 MUx/MUy=Px/Py=10/20=1/2 符合这一条件的组合有 MUx=100, MUy=200; MUx=70, MUy=140; MUx=40, MUy=80 对应的商品数量组合是 x=1, y=1; x=4, y=3; x=7, y=5 又 Px·x+Py·
您可能关注的文档
- 电大期末复习必备--建筑统计简答题(考试小抄).doc
- 电大复习必备小抄--电大中国传统文化概观小抄(整理过的).doc
- 2015年必威体育精装版电大小抄--电大统考英语书小抄版B.doc
- 电大期末复习必备--江苏电大开放教育《社交礼仪》小抄.doc
- 2015年必威体育精装版电大小抄--电大投资分析考试单选_多选_简答题计算汇总小抄(大字).doc
- 电大期末复习必备--教考分离经济法小抄.doc
- 电大期末复习必备--教师考编资料.doc
- 2015年必威体育精装版电大小抄--电大投资分析考试小抄.doc
- 电大期末复习必备--教师考试经历.doc
- 电大复习必备小抄--电大中国法制史单选、多选、判断小抄(已排版).doc
- 2015年必威体育精装版电大小抄--电大西方经济学网考材料小抄版.doc
- 电大复习必备小抄--电大专科一村一花卉栽培技术考试小抄2(简答、问答题).doc
- 电大复习必备小抄--电大专科应用写作(汉语)小抄(完整版电大小抄)-2011电大专科考试小抄.doc
- 2015年必威体育精装版电大小抄--电大西方经济学小抄.doc
- 电大期末复习必备--经济师小抄.doc
- 电大复习必备小抄--电大专科政治学原理小抄资料.doc
- 电大期末复习必备--经济数学基础小抄(微分完整版电大小抄)2012电大专科考试小抄.doc
- 2015年必威体育精装版电大小抄--电大西方经济学小抄完整版.doc
- 电大复习必备小抄--电大资产评估 计算题 (排版小抄).doc
- 2015年必威体育精装版电大小抄--电大西方经济学小抄已按拼音首字母排版.doc
最近下载
- (高清版)-B-T 3565.5-2022 自行车安全要求 第5部分:车把试验方法.pdf VIP
- 工程保险合同纠纷裁判指引_记录.docx VIP
- 福建省房屋建筑和市政基础设施工程质量监督抽查抽测规定试行.doc VIP
- 《自然语言处理技术及应用》课程标准.pdf VIP
- 宗教的文化专题——道教.ppt VIP
- (必威体育精装版)知识考核旅行社计调三级真题精选附答案(答案在末尾).docx
- 临床常见病的中西医诊疗与康复新进展题库答案-2025年华医网继续教育答案.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 266-2023 接地装置冲击特性参数测试导则.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 266-2012 接地装置冲击特性参数测试导则.docx VIP
- ABB XT2-XT4 电子脱扣器 Ekip Dip LSI-LSIG 手册(中文).pdf
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)