辅助生产费用的分配方法练习.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
辅助生产费用的分配方法练习.doc

辅助生产费用的分配方法练习 某工业企业设有供电和机修两个辅助生产车间,2002年6月,供电车间费用8900元,机修车间费用13900元,本月修理劳务4000工时,其中为供电车间修理300工时,为基本生产车间修理2800工时,为企业管理部门修理900工时。本月电力35600度,为机修车间提供2200度,为基本生产车间生产产品29800度,为基本生产车间照明用1600度,为企业管理部门提供2000度。 (1)分别采用直接分配法、交互分配法、顺序分配法、代数分配法和计划成本分配法(机修车间计划成本3.5元/工时,供电车间计划成本0.26元/度)计算。(分配率保留2位小数;分配金额保留2位小数) (2)编制相应的分录。 (一)直接分配法: 供电车间费用分配率=8900/(35600-2200)=0.27 机修车间费用分配率=13900/(4000-300)=3.76 生产产品负担电费=29800*0.27=8046 基本生产车间负担电费=1600*0.27=432 管理部门负担电费=8900-8046-432=422 基本生产车间负担修理费=2800*3.76=10528 管理部门负担修理费=13900-10528=3372 借:基本生产成本 8046 制造费用 10960 管理费用 3794 贷:辅助生产成本—供电车间 8900 —机修车间 13900 (二)交互分配法: (1)对内交互分配 供电车间费用交互分配率=8900/35600=0.25 机修车间费用交互分配率=13900/4000=3.48 供电车间负担修理费=300*3.48=1044 机修车间负担电费=2200*0.25=550 (2)对外分配 供电车间实际分配费用=8900+1044-550=9394 机修车间实际分配费用=13900+550-1044=13406 供电车间费用交互分配率=9394/(35600-2200)=0.28 机修车间费用交互分配率=13406/(4000-300)=3.62 生产产品负担电费=29800*0.28=8344 基本生产车间负担电费=1600*0.28=448 管理部门负担电费=9394-8344-448=602 基本生产车间负担修理费=2800*3.62=10136 管理部门负担修理费=13406-10136=3270 借:辅助生产成本—供电车间 1044 —机修车间 550 贷:辅助生产成本—供电车间 550 —机修车间 1044 借:基本生产成本 8344 制造费用 10584 管理费用 3872 贷:辅助生产成本—供电车间 9394 —机修车间 13406 (三)顺序分配法: 供电车间费用单位成本=8900/35600=0.25 机修车间费用单位成本=13900/4000=3.48 供电车间负担修理费=300*3.48=1044 机修车间负担电费=2200*0.25=550 机修车间耗用供电车间的电费少,先分配机修车间。 第一次,分配机修车间: 机修车间费用分配率=13900/4000=3.48 供电车间负担修理费=300*3.48=1044 基本生产车间负担修理费=2800*3.48=9744 管理部门负担修理费=13900-1044-9744=3112 第二次分配,分配供电车间: 供电车间实际分配费用=8900+1044=9944 供电车间费用分配率=9944/(35600-2200)=0.30 生产产品负担电费=29800*0.30=8940 基本生产车间负担电费=1600*0.30=480 管理部门负担电费=9944-8940-480=524 借:辅助生产成本—供电车间 1044 制造费用 9744 管理费用 3112 贷:辅助生产成本—机修车间 13900 借:基本生产成本 8940 制造费用 480 管理费用 524 贷:辅助生产成本—供电车间 9944 (四)代数分配法: 假设供电车间单位

文档评论(0)

ziyouzizai + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档