- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
超高梁支撑受力计算 高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、 《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、 《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范。 支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使 计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板 高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。 图1 梁模板支撑架立面简图 采用的钢管类型为Φ48×3.00。 一、参数信息: 梁段信息:L1; 1.脚手架参数 立柱梁跨度方向间距l(m):0.70;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30; 脚手架步距(m):1.50;脚手架搭设高度(m):8.97; 梁两侧立柱间距(m):1.20;承重架支设:无承重立杆,木方平行梁截面A; 2.荷载参数 模板与木块自重(kN/m2):0.350;梁截面宽度B(m):0.450; 混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000;梁截面高度D(m):0.700; 倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000; 3.木方参数 木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):20.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000; 木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00; 4.其他 采用的钢管类型(mm):Φ48×3.0。 扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80; 二、梁底支撑方木的计算 1.荷载的计算: (1)钢筋混凝土梁自重(kN): q1= 25.000×0.450×0.700×0.300=2.362 kN; (2)模板的自重荷载(kN): q2 = 0.350×0.300×(2×0.700+0.450) =0.194 kN; (3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN): 经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.000+2.000)×0.450×0.300=0.540 kN; 2.木方楞的传递集中力计算: 静荷载设计值 q=1.2×2.362+1.2×0.194=3.068kN; 活荷载设计值 P=1.4×0.540=0.756kN; P=3.068+0.756=3.824kN。 3.支撑方木抗弯强度计算: 最大弯矩考虑为简支梁集中荷载作用下的弯矩, 跨中最大弯距计算公式如下: 跨中最大弯距(kN.m)M=3.824×1.200/4=1.147; 木方抗弯强度(N/mm2)σ=1147230.000/133333.333=8.604; 木方抗弯强度8.604N/mm2小于木方抗弯强度设计值[f]=20.000N/mm2,所以满足要求! 4.支撑方木抗剪计算: 最大剪力的计算公式如下: Q = P/2 截面抗剪强度必须满足: T = 3Q/2bh [T] 其中最大剪力(kN) Q=3.824/2=1.912; 截面抗剪强度计算值(N/mm2)T=3×1912.05/(2×80.00×100.00)=0.359; 截面抗剪强度计算值0.359N/mm2小于截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2,所以满足要求! 5.支撑方木挠度计算: 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
您可能关注的文档
- A组团模板专项施工方案(定稿).doc
- 不联网可视对讲系统方案.doc
- PLC课程设计阿志.doc
- 500千伏线路工程土地复垦方案报告(6[1].28)出版.doc
- 070110101485-曹明智-立式搅拌反应釜的机械设计.doc
- G260型标准化挂蓝计算书(修改).doc
- 安全标识图片.doc
- 安全生产施工方案1.doc
- 案例分析-上海新天地.doc
- A完美3D创意字体设计.doc
- 2025年房地产经纪人市场比较法“修正系数”确定的主观性风险与控制专题试卷及解析.docx
- 西安电子科技大学《雷达原理》期末复习题及答案.docx
- 施工现场安全风险评估与隐患排查管理.docx
- 2025年医疗机构管理条例考试试卷(附答案).docx
- 2025年医疗机构工作人员廉洁从业九项准则考试试题及答案.docx
- 2025年医疗卫生事业单位招聘(医学检验)考前必练题库含答案(含真题、重点题).docx
- 施工项目施工队伍安全协作与管理模式.docx
- 2025年医疗卫生事业单位招聘考试真题护理专业知识(附答案).docx
- 2025年医疗机构环境表面清洁与消毒管理规范培训试题(附答案).docx
- 2025年房地产经纪人市场比较法与成本法、收益法的核心区别专题试卷及解析.docx
有哪些信誉好的足球投注网站
文档评论(0)