XXX临时用电施工组织设计.docVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
编 制 说 明 1、编制依据:按照《施工现场临时用电安全技术规范》和《建筑工程施工现场供用电安全规范》以及国家相关安全用电的政策和法规编制; 2、编制目的: 编制临时用电施工组织设计的目的在于使施工临时用电工程的设置有一个科学的遵循,从而保障其运行的安全性和可靠性。同时有助于加强对临时用电工程技术的管理,使施工现场的临时用电工作在安全、可靠、稳定的工作状态下,保证施工生产的正常进行; 3、编制的内容 1、现场勘测; 2、负荷计算; 3、配电线路的设计; 4、配电箱与开关箱设计; 5、接地与接地装置设计; 6、防雷设计; 7、安全用电技术措施、安全用电组织措施和电气防火措施。 二、现场勘测 2.1根据业主提拱资料,该工程用电电源引至业主现场提供的配电地点,本设计仅依据施工现场的用电负荷核算变压器容量是否满足施工需要以及线路、电气开关等的选择。 2.2根据《施工现场临时用电安全技术规范》要求,临时现场用电采用TN-S系统,院内引来的电源电缆在施工现场总配电房重复接地,引出专用PE保护线。 三、施工现场的计算负荷 1、施工现场临时用电设备参数表。(见附表) 2、根据需要系数法计算各组类设备的容量及系统总容量 塔吊、卷扬机:Kx=0.3 tgφ=1.02 Pj1=0.3×(63.25+10)=21.97kw Qj1=21.97×1.02=22.41kvar 搅拌机:Kx=0.7 tgφ=1.08 Pj2=0.7×(5.5+7.5)=9.1kw Qj2=1.08×9.1=9.83kvar 电焊机: Kx=0.45 tgφ=1.98 Pj3=0.45×25.5=11.48kw Qj3=1.98×11.48=22.73kvar 电锯、切断机、弯曲机:Kx=0.7 tgφ=0.88 Pj4=0.7×(2.8+3.5×2+3.5×2)=11.76kw Qj4=0.88×11.76=10.35kvar 振捣器:Kx=0.7 tgφ=1.17 Pj5=0.7×5×1.5=5.25kw Qj5=1.17×5.25=6.14kvar 以上五组用电设备计算负荷取同期系数kp=0.9则 ∑Pj(1-6)=0.9×(21.97+9.1+11.48+11.76+5.25)=53.60kw ∑Qj(1-6)=0.9×(22.41+9.83+22.73+10.35+6.14)=64.31kvar 照明负荷:日光灯、水银灯的tgφ=1.52 则 Q=1.52×15=22.8kvar 所以 S=194.1kvar 考虑变压器损耗:△PB=0.02×194.1kw =3.88kw △QB=0.08×194.1kvar=9.76kvar △SB=10.5KVA 故变压器容量:S=204.6KVA 总电流:I=538.4A 根据业主提供的院区变压器满足施工需要。 四、变配电所设计 因施工现场临时用电变配电所由电业局安装的变配电所引来,故本设计不再考虑此部分内容。 五、配电线路的设计 在现场配电房零线重复接地后引出专用PE线引至分配电箱,最后由分配电箱连接到设备金属外壳,构成TN-S系统,各分配电箱的电源电缆及出线到各用电负荷的线路均采用埋地电缆,线路的走向和型号见现场平面布置图。 六、配电箱和开关箱设计 1、工地内所有配电箱均采用金属箱体或电木板等优质绝缘材料,外加防雨措施,箱体在结构上应附加配置电器安装板和箱门,箱门应能关闭严密并配锁,箱体的进线出线孔应为圆孔,并设在竖直装设在箱体的下底面,同时箱体内电器元件之间以及电器元件距箱体的距离尺寸应符合电气安全距离。 2、箱体的电气保护措施主要是防漏电保护触电措施。箱内电器的正常不带电的金属基座、外壳以及铁质箱体之间应与箱体上专用PE螺栓并联连通。 3、总配电箱的电器布置与接线。 3.1总配电箱的零线与接地极体(条基钢筋)用专用接地线重复接地,在此箱专用PE端子外引出各分PE线引至各分配电箱,构成TN-S系统。 3.2总配电箱采用600A漏电保护器作总路开关,各分路开关采用具有短路和过载保护功能的自动空气断路器。总漏电保护器作为系统的最末一级保护,其漏电动作电流和动作时间的选定一定要符合级间的整定并保证系统运行的安全性和可靠性。 4、分配电箱的配置: 4.1分配电箱的箱体要求同总配电箱均应符合6.1所要求的内容。 4.2分配电箱的布置应考虑三级漏电保护功能。分配电箱设分总漏电保护器,末端保护的漏电动作电流应不大于30MA,漏电动作电流的动作时间应为≤0.lS,分总漏电保护器的漏电动作电流的整定值为末端漏电动作电流的1.2倍,可选定为30~50MA,动作时间为前级动作时间加0.2S,可选定为≤0.3S,各出路专用PE线由分配电箱的专用PE端子引至各设备的金属外壳,各分支PE线采用黄绿双色BV

文档评论(0)

企管文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档