2015年中级会计职称考试《财务管理》试题及答案下.docVIP

2015年中级会计职称考试《财务管理》试题及答案下.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2011年中级会计职称考试《财务管理》试题及答案下 四、计算分析题(本类题共4小题,每小题5分,共20分。凡要求计算的项目,均须列出计算过程;计算结果有计量单位的,应予标明,标明的计量单位应与题中所给计量单位相同;计算结果出现小数的,除特殊要求外,均保留小数点后两位小数,百分比指标保留百分号前两位小数。凡要求解释、分析、说明理由的内容,必须有相应的文字阐述) 1.A公司拟添置一套市场价格为6000万元的设备,需筹集一笔资金。现有三个筹资方案可供选择(假定各方案均不考虑筹资费用); (1)发行普通股。该公司普通股的β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为10%。 (2)发行债券。该债券期限10年,票面利率8%,按面值发行。公司适用的所得税税率为25%。 (3)融资租赁。该项租赁租期6年,每年租金1400万元,期满租赁资产残值为零。 附:时间价值系数表。 K (P/F,k,6) (P/A,K,6) 10% 0.5645 4.3553 12% 0.5066 4.1114 要求: (1)利用资本资产定价模型计算普通股资本成本。 (2)利用非折现模式(即一般模式)计算债券资本成本。 (3)利用折现模式计算融资租赁资本成本。 (4)根据以上计算结果,为A公司选择筹资方案。 【答案】 (1)普通股资本成本=4%+2×(10%-4%)=16% (2)债券资本成本=8%×(1-25%)=6% (3)6000=1400×(P/A,i,6) (P/A,i,6)=6000/1400=4.2857 因为(P/A,10%,6)=4.3553 (P/A,12%,6)=4.1114 所以:(12%-i)/(12%-10%)=(4.1114-4.2857)/(4.1114-4.3553) 解得:i=10.57% 2.B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1 000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。 为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1 100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。 要求: (1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。 (2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。 (3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。 【答案】 (1)收益增加=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元) (2)应收账款成本增加额=(1100/360×90-1000/360×60)×60%×10%=6.5(万元) (3)税前损益增加额=40-6.5-(25-20)-(15-12)=25.5(万元) 结论:由于税前损益增加额大于0,所以,应该改变信用条件。 3.D公司为一家上市公司,已公布的公司2010年财务报告显示,该公司2010年净资产收益率为4.8%,较2009年大幅降低,引起了市场各方的广泛关注,为此,某财务分析师详细搜集了D公司2009和2010年的有关财务指标,如表1所示: 表1 相关财务指标 项目 2009年 2010年 销售净利率 12 8% 总资产周转率(次数) 0.6 0.3 权益乘数 1.8 2 要求: (1)计算D公司2009年净资产收益率。 (2)计算D公司2010年2009年净资产收益率的差异。 (3)利用因素分析法依次测算销售利率、总资产周转率和权益乘数的变动时D公司2010年净资产收益率下降的影响。 【答案】 (1)2009年净资产收益率=12%×0.6×1.8=12.96% (2)2010年净资产收益率与2009年净资产收益率的差额=4.8%-12.96%=-8.16% (3)销售净利率变动的影响=(8%-12%)×0.6×1.8=-4.32% 总资产周转率变动的影响=8%×(0.3-0.6)×1.8=-4.32% 权益乘数变动的影响=8%×0.3×(2-1.8)=0.48% 【答案】(1)A=16000+1200=17200 B=17000+17200+19200+21300=74700 C=1200 D=17000-2000=15000 E=74700-2000=72700 (2)第1季度采购支出=150000×40%+80000=140000 第4季度末应付账款=201000×60%=120600 (3)用量标准=5千克/件 价格标准=10元/千克 所以乙材料的单位标准成本=5×10=50元/件 (4)实际单价=9元/千克 实际产量材料实际耗用量=20400千克 标准单价=10元/千克 实际产量材料标准耗用量=340

文档评论(0)

gujf + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档