- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本管理会计课后习题答案.doc
第四章
习题二:练习产品成本计算的分批法
(1)本月人工费用分配率=18700÷(1240+1660+500)=5.5
#101:1240×5.5=6820
#201:1660×5.5=9130
#301:500×5.5=2750
本月制造费用分配率=20400÷(1240+1660+500)=6
#101:1240×6=7440
#201:1660×6=9960
#301:500×6=3000
(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260
101产品单位成本=103260÷20=5163
本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元
201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550
单位成本=45550÷30=1518.3
(3)借:库存商品——A产品 62400
——B产品 45550
贷:生产成本——基本生产成本 107950
习题三 成本计算的简化分批法
采用简化分批法,要累积三个数字:累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系
1、直接材料成本的分配
(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元
(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元÷8件×3件=11550元
(3)703投入原材料25000元
2、累积工时的计算
701累积工时=1020+1780=2800
702累积工时=4140+5560=9700
703累积工时=1200
各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时
3、直接人工的分配
累积工资薪酬=24800+36850=61650元
工资薪酬的累积分配率=61650÷13700=4.5元/小时
701应负担工资薪酬=2800×4.5= 12600元
702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×4.5= 30600元
703未完工,不计算
4、制造费用的分配
累积工资薪酬=27920+48800=76720元
工资薪酬的累积分配率=76720÷13700=5.60元/小时
701应负担工资薪酬=2800×5.60 = 15680元
702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×5.6= 38080元
703未完工,不计算
5、701完工产品成本=23000+12600+15680= 51280元
单位成本=51280÷12=4273.33
702 3件完工产品成本=11550+30600+38080= 80230元
3件完工产品的单位成本= 80230÷3 = 26743.33
第七章
1) 小号丝光毛巾的标准产量合计=2000×0.8+2500×0.8×60%=2800(条)
中号丝光毛巾的标准产量合计=2400×1+3500×1×40%=3800(条)
大号丝光毛巾的标准产量合计=1500×1.2+2000×1.2×80%=3720(条)
(2) 月末在产品成本=30284(元)
完工产品总成本=388600(元)
其中:小号丝光毛巾总成本=10720(元)
单位成本=5.36(元)
中号丝光毛巾总成本=16080(元)
单位成本=6.7(元)
大号丝光毛巾总成本=12060(元)
单位成本=8. 04(元)
习题三
(1) A 产品应负担的成本=704000(元)
B 产品应负担的成本=352000(元)
(2) A 产品应负担的成本=675840(元)
B 产品应负担的成本=380160(元)
(3) A 产品应负担的成本=660000(元)
B 产品应负担的成本=396000(元)
(4) A 产品应负担的成本=660000(元)
B 产品应负担的成本=396000(元)
习题四
(1) A 产品应负担的直接人工=12000(元)
A 产品应负担的制造费用=21000(元)
B 产品应负担的直接人工=800(元)
B 产品应负担的制造费用=1400(元)
(2) A 产品的完工产品总成本=218000(元)
A 产品的单位成本=54.50(元)
A 产品月末在产品成本=22000(元)
B 产品的完工产品总成本=6200(元)
B 产品的单位成本=6.2(元)
B 产品月末在产品成本=0
第九章
习题二
(1)首先,计算出高点的混合
文档评论(0)