- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工临时用电方案计算书2(new).doc
施工临时用电方案计算书 文祥豪府二期工程1-17#19.20.35-39#41-44#.7-9#.13-15#.35#43#;属于框架, 总建筑面积:30818平方米;总工期:190天;施工单位:朝阳市鹏程建筑工程有限公司。 本工程由:朝阳市双塔区中山城中村改造开发有限公司;朝阳市鹏程建筑工程有限公司组织施工; 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 二、施工条件 施工现场用电量统计表: 序号 机具名称 型号 安装功率(KW) 数量 合计功率(KW) 1 塔式起重机 QT40 48 6 288 2 卷扬机 JJK0.5 3 6 18 3 木工圆锯 MJ104 3 6 18 4 钢筋调直机 GT3/9 7.5 6 45 5 自落式混凝土搅拌机 JD350 15 1 15 6 插入式振动器 ZX35 0.8 12 9.6 7 钢筋弯曲机 GW40 3 6 18 三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx = 0.2 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs=0.20×48.00 = 9.60 kW Qjs=Pjs×tgφ=9.60×1.33 = 12.80 kW (2)、卷扬机 Kx = 0.2 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs=0.20×3.00 = 0.60 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.33 = 0.80 kW (3)、木工圆锯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs=0.30×3.00 = 0.90 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.33 = 1.20 kW (4)、钢筋调直机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs=0.30×7.50 = 2.25 kW Qjs=Pjs×tgφ=2.25×1.02 = 2.30 kW (5)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs=0.75×15.00 = 11.25 kW Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62 = 6.97 kW (6)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs=0.30×0.80 = 0.24 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kW (7)、钢筋弯曲机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs=0.30×3.00 = 0.90 kW Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02 = 0.92 kW (8)、总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率 Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(9.60+0.60+0.90+2.25+11.25+0.24+0.90)=23.17 kW 总的无功功率 Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×(12.80+0.80+1.20+2.30+6.97+0.24+0.92)=22.71 kW 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(23.172+22.712)1/2=32.44 kVA 总的计算电
文档评论(0)