[小学数学]二年级混合运算和两步应用题训练3套.doc

[小学数学]二年级混合运算和两步应用题训练3套.doc

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
[小学数学]二年级混合运算和两步应用题训练3套.doc

二年级两步计算应用题训练1 班级: 姓名: 学号: 得分: 一、 计算题75+15?36 60?40÷8 50?(30+12) (21?18)×8 45÷(3×3) 8+8×9 5×8?24    18+12÷4       42÷6×9 6×(49?40)    7×2+4       8+16÷412+4×3     81÷9÷3       7×(5+2) 56÷(50?42)     72?9?9        72?30?8 1. 老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个? (写综合式) 2. 有20个苹果, 吃了2个, 把剩下的每6个放入一盘, 可以放几盘? (写综合式) 3. 饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子, 需要多少 个笼子? (写综合式) 4. 妈妈买来9个桃, 爸爸买来15个桃, 把这些桃平均放在4个盘里, 每 盘放几个桃? (写综合式) 5. 妈妈买一双皮鞋花52元, 买一双布鞋花12元, 付给售货员100元, 应该找回多少元?(用两种方法解答) 二年级两步计算的应用题 ??? 一、口算 ??? (1)64÷8=???? (2)14÷7=????? (3)16÷4=???? (4)25÷5= ??? (5)28÷4=???? (6)15÷3=????? (7)40÷5=???? (8)30÷6= ??? (9)21÷7=???? (10)36÷6= ??? 二、脱式计算 ???9×6+34??????? (48–12)÷9????????79–8×7 72÷(3×3?)??? =???????????????? =????????????????????? = =?????????? =????????????????????? = ? ?90–9×9???????? 35+7×3????????? ???77–7×18 48÷(48÷6) =????????????????? =????????????????????? = ??=????????????????? =????????????????????? = ??? 三、应用题 ??? (1)一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页? ??? (2)王师傅要生产80个零件,已经生产了32个,剩下的每天生产8个,还需要多少天?(3) 李师傅上午生产了11个零件,上午生产了13个零件,每6个零件装一盒,一天生产的零件能装多少盒? ?(4) 学校买来30瓶蓝墨水,放校长室6瓶,剩下的分给了6个年级组,平均每个年级组分到多少瓶? (5) 服装厂要加工60套西服,已经加工了30套,剩下的5天完成,平均每天生产多少套? ?(6) 8个同学帮助学校搬砖,每次搬5块,一辆手推车一次运45块,这些同学和手推车一次共运多少块?(7) 菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,平均每个副食店分到多少筐? (8) 自行车厂要生产80辆自行车,已经生产了50辆,剩下的每天生产6辆,还需要多少天?混合运算和两步应用题 ??? 一、用脱式计算 ??? (1) (37–28)×4???????? (2) 8×6–30????????? (3) 42–30÷6 ????? =???????????????????? =????????????????? = ????? =???????????????????? =????????????????? = ??? (4) 19+6×5???????????? (5) 35÷(28–21)????? (6) 5×(28÷4) ????? =??????????????????? =????????????????? = ????? =??????????????????? =????????????????? = ??????二、列式计算 ???(1)21加上4,再减去得多少??? (2)8乘以3的积再除以6得多少? 三、应用题(1)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米? ??? (2)体育老师买了一条36米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米? ??(3)学校用80元买体育用品,买篮球用去60元,还剩多少元? ??? (4)学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元? ??? ? (5)菜站运来60筐黄瓜,一个食堂拉走30筐,剩下的分给6个副食店,

文档评论(0)

好老师 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档