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城市维护建设税.doc

第五章 城市维护建设税 一、单项选择题 1.下列各项中,符合城市维护建设税规定的有( )。 A.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建设税 B.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建设税 C.海关对进口产品代征增值税、消费税的,也代征城市维护建设税 D.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税 【答案】A 【解析】外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税及教育费附加;城市维护建设税进口不征、出口不退。 2. 下列各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是( )。 A.纳税人滞纳增值税而加收的滞纳金 B.纳税人享受减免后实际缴纳的营业税 C.纳税人出口货物增值税的退税D.纳税人偷逃消费税被查补税款的滞纳金 【答案】B 【解析】城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。包括被查补的上述三项税额及出口货物增值税的免抵额,但不包括违法“三法”有关规定而加收的滞纳金和罚款。城建税进口不征、出口不退。 3. 位于县城的某企业2010年2月份共缴纳增值税、消费税和关税400万元,其中关税150万元,进口环节缴纳的增值税和消费税200万元。该企业2月份应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.2.5万元 B.20万元 C.12.5万元 D.10万元 【答案】A 【解析】本题有三个考核点:城建税的征税范围、计税依据和税率。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据;城建税具有进口不征、出口不退的原则;关税以及进口环节的增值税和消费税不计征城建税;纳税人所在地为县城的,税率为5%。所以该企业应缴纳的城建税=(400-150-200)×5%=2.5(万元)。 4.下列各项不属于城建税的纳税义务人的是( )。 A.建制镇缴纳增值税的私营企业 B.负有缴纳营业税义务的集体企业 C.负有缴纳“三税”义务的外国企业 D.负有缴纳消费税的事业单位 【答案】C 【解析】目前,对外商投资企业和外国企业缴纳的“三税”不征收城建税。 5.下列各项中,符合城市维护建设税纳税地点规定的有( )。 A.取得输油收入的管道局,为管道局所在地 B.流动经营无固定纳税地点的单位,为单位注册地 C.流动经营无固定纳税地点的单位,为居住所在地 D.跨省开采的油井,下属生产单位与核算单位不在一个省内生产的原油,在核算地纳税 【答案】A 【解析】流动经营无固定纳税地点的单位,应随同三税在经营地纳税;跨省开采的油井,下属生产单位与核算单位不在一个省内生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城建税。 6.由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,有关城市维护建设税的规定正确的是()。 A.从高适用税率纳税 B.按委托方所在地税率纳税 C.按受托方所在地税率纳税 D.从低适用税率纳税 【答案】C 【解析】由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按受托方所在地税率纳税。 7.下列中,属于城市维护建设税计税收入的的是( )。 A.企业接受的捐赠收入 B.个人的稿酬收入 C.外商投资企业销售货物收入 D.企业出租房屋收入 【答案】D 【解析】企业接受的捐赠收入、个人的稿酬收入不缴纳流转税,从而也不涉及城市维护建设税;外商投资企业和外国企业暂不缴纳城市维护建设税。 8. A企业地处市区,2010年4月纳增值税30万元,当月委托位于县城的B企业加工应税消费品,B企业代收消费税3万元。丙企业应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.2.25 B.2.31 C.2.1 D.0.21 【答案】A 【解析】纳税人应缴的城市维护建设税包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的城市维护建设税。由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率计算。应纳城市维护建设税=30×7%+3×5%=2.25(万元)。 9. A市一家生产企业在2010年5月,计算出口货物应退税额17万元,免抵税额为30万元,当月进口货物向海关缴纳增值税18万元、消费税22万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。 A.4.9 B.1.54 C.3.71 D.2.1 【答案】D 【解析】城市维护建设税进口不征,出口不退;当期免抵的增值税税额是计算城市维护建设税的依据。应纳的城市维护建设税=30×7%=2.1(万元)。 10. 某市一企业2009年3月被查补增值税4000元、消费税2000元、所得税5000元,被加收滞纳金800元,被处罚款1200元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附

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